• GRA-Info-01-Banner-990-x-560-px
  • GRA-Info-02-Banner-990-x-560-px
  • GRA-Info-03-Banner-990-x-560-px
  • GRA-Info-04-Banner-990-x-560-px
  • GRA-Info-05-Banner-990-x-560-px

Equipo Decanal

DecanoD. Fco. Javier Díez de Baldeón García Despacho 2.21
969 179 100 –Ext. 4537
javier.diezdebaldeon@uclm.es
Vicedecano de Comunicación y PlanificaciónD. Daniel del Saz Salazar Despacho 2.19
969 179 100 –Ext: 4522
danielc.saz@uclm.es
Vicedecano y Coordinador de MovilidadD. Óscar Martínez Martín Despacho 2.19
969 179 100 –Ext. 4546
oscar.martinez@uclm.es
Vicedecano y Coordinador de Prácticas de EmpresaD. José Aja de los Ríos Despacho 3.02-A
969 179 100 –Ext. 4536
jose.aja@uclm.es
Secretaria del CentroDª. Amparo Lozano Cercós Despacho 2.15
969 179 100 –Ext: 4556
amparo.lozano@uclm.es
Coordinador del Sistema de Garantía Interna de CalidadD. Óscar Martínez Martín Despacho 2.19
969 179 100 –Ext. 4546
oscar.martinez@uclm.es

 

Subir

PDI —Personal Docente e Investigador

Profesorado de la Facultad     
DEPARTAMENTO DE ARTE
Área de Comunicación Audiovisual y Publicidad
Apellidos y NombreCategoría LaboralCategoría AcadémicaDespachoExtensióne-Mail
Pablo Moya, Montserrat deCDIDoctor2.104508montserrat.pablo@uclm.es
Roque López, Miguel ÁngelASODoctor2.044553miguelangel.roque@uclm.es
Sáenz Isidoro, ÁngelASO2.144553angel.saenz@uclm.es
Sarmiento García, José AntonioTUDoctor2.07-E4579jose.sarmiento@uclm.es
Torrado Zamora, LauraAYUDDoctor2.144554laura.torrado@uclm.es
Área de Dibujo
Apellidos y NombreCategoría LaboralCategoría AcadémicaDespachoExtensióne-Mail
Alcalá Mellado, José RamónCUDoctor2.12-A4530joser.alcala@uclm.es
Ariza Pomareta, JavierTUDoctor2.184514javier.ariza@uclm.es
Cadenas Vidal, RicardoTUDoctor2.124545ricardo.cadenas@uclm.es
Escudero Simón, PedroASO1.014544Pedro.Escudero@uclm.es
Freire Santa Cruz, Ramón JoséCDIDoctor3.02-B 4524ramon.freire@uclm.es
Lloret Melis, JavierTUDoctor2.114513javier.lloret@uclm.es
Martínez Martín, ÓscarCDIDoctor2.194546oscar.martinez@uclm.es
Molina Muro, SylviaCDDoctor2.144542sy.molina@uclm.es
Narváez Rivero, JaimeASO-2.114543jaime.narvaez@uclm.es
Navarro Oltra, GuillermoCDDoctor2.114526guillermo.navarro@uclm.es
Puch Orta, GonzaloTUDoctor2.124548gonzalo.puch@uclm.es
Romero Martínez, Mª SandraASO3.02-B4575mariasandra.romero@uclm.es
Sánchez Albarrán, BelénASO2.124541belen.sanchez@uclm.es
Sanz Melguizo, JulioASO2.15 EP*4076julio.sanz@uclm.es
Saz Salazar, Daniel delASODoctor2.194517danielc.saz@uclm.es
Área de Escultura
Apellidos y NombreCategoría LaboralCategoría AcadémicaDespachoExtensióne-Mail
Blasco Marqués, VíctorTUDoctor2.094504victor.blasco@uclm.es
Cotanda Ramón, RicardoCDIDoctor2.094533ricardo.cotanda@uclm.es
Goyenetxea Uzkanga, BegoñaASO2.094534begona.goyenetxea@uclm.es
López Vidal, PereTUDoctor2.094560pere.vidal@uclm.es
Perezzan Pardo, GabrielCDDoctor2.094510gabriel.perezzan@uclm.es
Área de Pintura
Apellidos y NombreCategoría LaboralCategoría AcadémicaDespachoExtensióne-Mail
Aja de los Ríos, JoséCDIDoctor3.02-A4536jose.aja@uclm.es
Cabello Moreno, HelenaTUDoctor2.154561 helena.cabello@uclm.es
Carceller Mourazo, AnaCDIDoctor2.154555 ana.carceller@uclm.es
Díez de Baldeón García, Fco. JavierCDDoctor2.214537javier.diezdebaldeon@uclm.es
Freymann Carbajal, AlejandraASO2.104574alejandra.freymann@uclm.es
Hidalgo Villalgordo, RaúlCDIDoctor2.104538raul.hidalgo@uclm.es
Lillo Pérez, José MªCUDoctor2.174529josemaria.lillo@uclm.es
Lorente Sainz, JaimeTUDoctor2.104539jaime.lorente@uclm.es
Navarrete Tudela, AnaCUDoctor2.104502ana.navarrete@uclm.es
Saiz Ruiz, SimeónTUDoctor3.02-A4536simeon.saiz@uclm.es
DEPARTAMENTO DE HISTORIA DEL ARTE
Apellidos y NombreCategoría LaboralCategoría AcadémicaDespachoExtensióne-Mail
Blázquez Carretero, ElenaASODoctor2.084577elena.blazquez@uclm.es
Collado Sánchez, EsperanzaAYUDDoctor2.084572mesperanza.collado@uclm.es
Dunia Parra, LeylaASODoctor2.084573leyla.dunia@uclm.es
Oliva Mompeán, IgnacioTUDoctor2.044509ignacio.oliva@uclm.es
Sánchez Martínez, José AntonioCUDoctor2.084558josea.sanchez@uclm.es
Saz Tejero, IsisCDIDoctor2.084532isis.saz@uclm.es
DEPARTAMENTO DE FILOSOFÍA
Apellidos y NombreCategoría LaboralCategoría AcadémicaDespachoExtensióne-Mail
Jarque Soriano, VicenteCUDoctor2.11-A4521vicente.jarque@uclm.es
Lozano Cercós, AmparoCDIDoctor2.154556amparo.lozano@uclm.es
Martínez-Collado Martínez, AnaTUDoctor2.114519ana.martinez@uclm.es
Sanjuan Villa, RuthASODoctor2.154557 ruth.sanjuan@uclm.es
Categoría Laboral:
CU: Catedrático de Universidad
TU: Titular de Universidad
CD: Contratado Doctor
CDI: Contratado Doctor Interino
AYUD: Ayudante Doctor
ASO: Asociado/a

*EP: Edificio Polivalente –Periodismo

Subir

Departamentos

Arte

Filosofía

Historia de Arte

Subir

 

 

 

PAS —Personal de Administración y Servicios

Administración de la Facultad
AdministradoraEncarnación Arroyo Aliaguilla Despacho 1.20
969 179 100 –Ext. 4087
Encarnacion.Arroyo@uclm.es
Secretaria del DecanoMaría Teresa García López Despacho 2.21
969 179 100 –Ext. 4503
MariaTeresa.Garcia@uclm.es
Gestora de apoyo a la docenciaMontserrat Dolz Fuente Despacho 1.20-A
969 179 100 –Ext. 4652
Montserrat.Dolz@uclm.es
Personal del Departamento de Arte
EjecutivoMiguel Ángel Colmena López Despacho 2.16
969 179 100 –Ext. 4516
MiguelAngel.Colmena@uclm.es
Unidad de Servicios
Responsable de EdificioFelipe del Río Belmar Despacho 1.22
969 179 100 –Ext. 4456
FelipeDel.Rio@uclm.es
Oficial de ServiciosRafael González Fuente Despacho 1.22
969 179 100 –Ext: 4566
Rafael.Gonzalez@uclm.es
Auxiliar de ServiciosTeresa Martínez Casteblanque Despacho 1.22
969 179 100 –Ext. 4500
mariateresa.martinez@uclm.es
Marta María López Ruiz Despacho 1.22
969 179 100 –Ext. 4762
Marta.Lopez@uclm.es
Alicia Vado Mayordomo Despacho 1.22
969 179 100 –
Alicia.Vado@uclm.es

Personal de Laboratorios
Técnico de Dibujo, Pintura y Salas de ExposicionesFrancisco Sánchez López Despacho 1.14-C
969 179 100 –Ext. 4500
Francisco.SLopez@uclm.es
Técnico de EsculturaSergio Marco Gracia Despacho 0.01
969 179 100 –Ext. 4500
Sergio.Marco@uclm.es
Técnico de FotografíaAntonio Jesús Corrales Nevado Despacho 0.05-E
969 179 100 –Ext. 4520
Antonio.Corrales@uclm.es
Técnico de GrabadoMaría Carmen Navarro García Despacho 1.20-A
969 179 100 –Ext. 4510
MariaCarmen.Navarro@uclm.es
Técnico de VídeoCarlos Guaita Domínguez Despacho 1.07-C
969 179 100 –Ext. 4515
Carlos.Guaita@uclm.es

Subir

Juntas de Centro

Miembros de la Junta de centro

2018

Junta de Centro del 19 de abril de 2018

Junta de Centro del 6 de abril de 2018

Estimado/ compañero/a,

Te convoco a la Junta de Centro que se celebrará el viernes, día 6 de abril, a las 12 horas en primera convocatoria y 12.30 horas en segunda convocatoria en el aula 111 de la Facultad de Bellas Artes, para tratar los siguientes puntos del Orden del día :

1. Constitución de la Junta de Centro

2. Elección Decano Cuenca, 2 de abril de 2018

LA SECRETARIA,

Fdo.: Amparo Lozano

2017

Junta de Centro 15 de noviembre de 2017

Estimado/ compañero/a,

Te convoco a la Junta de Centro que se celebrará el miércoles, día 15 de noviembre, a las 11.45 horas en primera convocatoria y 12 horas en segunda convocatoria en el aula 111 de la Facultad de Bellas Artes, para tratar los siguientes puntos del Orden del día :

1. Lectura y aprobación, si procede, del Acta de la sesión 5 de julio de 2017 (Adjunto 1)

2. Informe del Decano

3. Renovación Comisiones del Centro

4. Título Propio: Máster en Grabado y Diseño Gráfico

5. Ruegos y preguntas Cuenca, 13 de noviembre de 2017

LA SECRETARIA,

Fdo.: Amparo Lozano

Junta de Centro 5 de julio de 2017

Junta de Centro 8 de marzo de 2017

Estimado/ compañero/a,

Te convoco a la Junta de Centro que se celebrará el miércoles, día 8 de marzo, a las 11.45 horas en primera convocatoria y 12.00 horas en segunda convocatoria en el aula 111 de la Facultad de Bellas Artes, para tratar los siguientes puntos del orden del día Orden del día:

1.- Lectura y aprobación, si procede, del acta de la sesión anterior

2.- Informe Decano

3.- Presupuesto 2017

4.- Renovación Comisiones, Coordinación de Calidad y Tribunal revisión

5.- Tribunales TFG y TFM 16-17

6.- Ajustes asignación TFG

7.- Informe Coordinador del Máster en Investigación

8.- Vicedecanato de Estudiantes: Carné del centro

9.- Tablas reconocimiento créditos por ciclos formativos

10.- Relaciones Internacionales 11.- Aprobación Títulos Propios

12.- Ruegos y preguntas Cuenca, 6 de marzo de 2017

LA SECRETARIA,

Fdo.: Amparo Lozano

2016

Junta de Centro 25 de octubre de 2016

Junta de Centro 22 de junio de 2016

Junta de Centro 16 de marzo de 2016

2015

Junta de Centro 27 de octubre de 2015

Junta de Centro del 23 de junio de 2015
Junta de Centro del 6 de mayo de 2015
Junta de Centro del 25 de marzo de 2015

2014

Junta de Centro del 17 de diciembre de 2014
Junta de Centro del 8 de octubre de 2014
Estimado/a compañero/a, Te convoco a la Junta de Centro extraordinaria que se celebrará el miércoles, día 8 de octubre, a las 13 horas en primera convocatoria y 13.15 en segunda convocatoria, en la Sala de Reuniones (306) de la Facultad de Bellas Artes, para tratar el siguiente punto del orden del día: 1.- Reforma de Planes de estudio   Cuenca, 3 de octubre de 2014 LA SECRETARIA,   Fdo.: Isis Saz   A TODOS LOS MIEMBROS DE LA JUNTA DE CENTRO (ANEXO I) FACULTAD DE BELLAS ARTES
Junta de Centro del 9 de julio de 2014
Junta de Centro del 14 de mayo de 2014
Junta de Centro del 29 de abril de 2014
Orden del día Junta de Centro 29 de abril de 2014 1.- Constitución de la Junta de Centro y elección de Decano
Junta de Centro del 18 de febrero de 2014
No disponible

2013

Junta de Centro del 17 de diciembre de 2013
Junta de Centro del 25 de junio de 2013
Junta de Centro del 29 de mayo de 2013
Junta de Centro del 30 de enero de 2013

2012

Junta de Centro del 28 de noviembre de 2012
Junta de Centro del 19 de junio de 2012
Junta de Centro del 25 de abril de 2012
Junta de Centro del 7 de marzo de 2012

Anteriores a 2012

Abrir para consultar o descargar el documento

Subir

 

Comisiones del Centro

Comisión Máster en Investigación en Prácticas Artísticas y Visuales

D. Ignacio Oliva, Coordinador del Máster
D. Fco. Javier Díez de Baldeón,  Decano
D. José Mª Lillo, Dpto Arte
Dña. Ana Carceller, Dpto Arte
D. José Antonio Sánchez, Dpto. de Hª del Arte
D. Vicente Jarque, Dpto. de Filosofía


Comisión de Garantia de Calidad del Centro (CGCC)

D. Fco Javier Díez de Baldeón, Decano
D. Óscar Martínez Martín, Coordinador Calidad Centro
D. Ignacio Oliva, Coordinador Máster
D. José A. Sánchez, Suplente Coordinador Máster
D. José María Lillo, Representante Grado
D. Miguel Ángel Colmena, P.A.S
Dña. Mª Teresa García, Suplene P.A.S
Alumno/a Grado, Por determinar
Alumno/a Máster, Por determinar

Comisión Académica del TFG

D. Fco Javier Díez de Baldeón, Decano y Coordinador TFG
D. Óscar Martínez Martín, Responsable SGCC
Dña. Amparo Lozano, Secretaria del Centro
D. José Mª Lillo, Director Dpto. Arte
Dña. Isis Saz, Dpto. Hª del Arte
Alumna 4º Grado, Natalia de la Banda Lozano
Alumna 4º Grado, Lill María Rosita Hansen


Comisión de Reconocimiento y Transferencia de Créditos del Grado en Bellas Artes

D. Fco Javier Díez de Baldeón, Decano
D. Óscar Martínez Martín, Coordinador de Calidad del Centro
Dña. Amparo Lozano, Secretaria del Centro
D. José Mª Lillo, Director Dpto. Arte
Alumna, María Dolores Serna Espejo

Comisión de Valoración del Premio extraordinario de Estudios

D. Fco Javier Díez de Baldeón, Decano
D. José Mª Lillo, Director Dpto. Arte
Dña. Isis Saz, Dpo. Hª del Arte
D. Vicente Jarque, Dpo. de Filosofía
Alumno, Eduardo Ortega

Comisión de Relaciones Internacionales y Programas de Movilidad

D. Óscar Martínez Martín, Coordinador de RR. II.
Dña. Begoña Goyenetxea
D. José Aja de los Ríos
D. José A. Sánchez Martínez
D. Julio Sanz Melguizo
Dña. Laura Torrado Zamora
D. Ramón José Freire Santa Cruz
Dña. Ruth Sanjuán Villa
D. Simeón Saiz Ruiz

Comisión de Prácticas en Empresa

D. José Aja de los Ríos, Coordinador de prácticas empresas
D. Ramón José Freire
D. Óscar Martínez Martín
Dña. Sylvia Molina
D. Ignacio Oliva

Comisión de biblioeca y Mediateca. Adquisiciones

D. Vicente Jarque
Dña. Amparo Lozano
D. Gabriel Perezzan

Responsables de la Tiulación de Grado

D. Fco Javier Díez de Baldeón, Coordinador de Grado y TFG
D. José Aja, 1er Curso
Dña. Ana Carceller, 2º Curso
D. Pere Vidal, 3er Curso
D. Ramón J. Freire. 4º Curso

Comisión de Arte Contemporáneo en la Faculad de Bellas Artes

D. Fco Javier Díez de Baldeón
D. Fco. Javier Díez de Baldeón
D. José Ramón Alcalá
D. Daniel del Saz
D. Ignacio Oliva
D. José Antonio Sánchez

Comisión Académica del Máster de Grabado y Diseño

D. Guillermo Navarro, Director académico por la UCLM
D. Julio Ramón Sanz Melguizo, Secretario académico por la UCLM
Dña. Inmaculada Sánchez Montes, Directora académica por la RCM–FNMT
D. Esteban Jiménez del Hoyo, Secretario académico por la RCM–FNMT


Subir

 

Sistema de Garantía Interno de Calidad

Subir

 

Prevención de Riesgos laborales y ambientales

 

Servicio de prevención UCLM

Enlace

 

Equipo de Intervención BB.AA.


Abrir para consultar o descargar el documento

 

Responsables de la gestión de Residuos y Prevención BB.AA.


Abrir para consultar o descargar el documento

Subir

 

 

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies
X